Desvíos en el tránsito por Desfile de Carnaval

carnaval38437

carnaval38437La Intendencia de Montevideo (IM) detalló los desvíos en el tránsito que se producirán desde la tarde del jueves 23 para el Desfile de Carnaval que tendrá lugar este viernes. En caso de mal tiempo, el desfile se realizará el sábado.

La Comuna informó que desde las 17 horas de este jueves comenzarán los desvíos de tránsito en la avenida 18 de Julio, desde plaza Independencia hasta Minas, con motivo del desfile inaugural del Carnaval.

El corte se iniciará desde Buenos Aires e Ituzaingó a 18 de julio y Minas.

Hasta la finalización del desfile se producirán los siguientes cambios en el recorrido del transporte colectivo:

Las líneas de 18 de Julio, que habitualmente realizan terminal en plaza España, lo harán en terminal Ciudadela Norte.

Líneas punto transferencia Mercedes (115, 124, 125, 126, 127, 130, 133, 147, 148, 156, 158, 169, 396, 402, 456, 505, 524, 79, D2, D3, D5, D8): Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes a su ruta.

Líneas plaza España (4, 100, 103, 106, 110,112, 330): Llegada: 18 de Julio, Minas, Uruguay, Ciudadela, Piedras, Terminal. Salida: Juncal, Cerrito, Florida, Mercedes, Magallanes, 18 de Julio.

Líneas Aduana – Ciudad Vieja

14, D9, D10
Llegada: 18 de Julio, Fernández Crespo, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Liniers, Maldonado, Andes, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Pablo de María, 18 de Julio.

D8
Llegada: Av. 18 de Julio, Fernández Crespo, Uruguay
Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Magallanes, 18 de Julio

Líneas Aduana-Ciudad Vieja

D11
Llegada: Rivera, F. Crespo, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, Maldonado, Andes, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Pablo de María, 18 de Julio.

60, 62, 142
Llegada: Rivera, F. Crespo, Uruguay
Salida: Buenos Aires, Treinta y Tres, rambla, Ciudadela, Maldonado, Andes, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas 18 de Julio.

Lineas circuito plaza Independencia

21, 64, 180, 187,188 (C. Vieja)
Llegada: 18 de Julio, F. Crespo, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Mercedes, Magallanes a su ruta

77, 102, 105, 109, 111, 113
18 de Julio, Pablo de María, Colonia, Andes, Mercedes, Magallanes, 18 de Julio.

Líneas circuito plaza Independencia

60, 62, 104, 117, 142
Llegada: Rivera, Guayabo, Martínez Trueba, Soriano, Ciudadela, San José.

Línea CA1
Llegada: 18 de Julio, Minas, Colonia, Río Branco, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Magallanes, 18 de Julio a su ruta.

Línea 121 (Ciudad Vieja)
Llegada: Colonia, Río Branco, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Liniers, Maldonado, Andes, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, 18 de Julio.

Línea 121, 140 (circuito Plaza Independencia)
Alejandro Beisso, Colonia, Magallanes, Soriano, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, 18 de Julio.

Línea D1
Llegada: Minas, Uruguay
Salida: Rambla, Ciudadela, Maldonado, Andes, San José, Barrios Amorín, Constituyente.

Línea 137 Aduana
Rambla, Cerrito, Lindolfo Cuestas, Buenos Aires, Liniers, Maldonado, Andes, San José, J. B. Amorín, Constituyente a ruta.

Línea 538 (Buceo)
Terminal Ciudadela Norte, Florida, Mercedes, Rondeau.

Líneas 427 (Portones), 582 (Punta Carretas)
Av. Libertador, Mercedes, Magallanes a sus rutas (427 Rodó, 582 Constituyente).

Línea 427 (Los Bulevares)
Guayabo, Minas, Colonia, Paraguay.

Líneas 149, 522 (Pocitos)
Yaguarón, Mercedes, Magallanes, Soriano, Aquiles Lanza.

Líneas 149 (Mendoza), 522 (Sayago)
Ejido,San José, Barrios Amorín, Constituyente, Minas, Colonia, Ejido.
Alternativo: Ejido, Maldonado, Minas, Colonia, Ejido.

141 (8 de Octubre) 144 (Cementerio del Norte)
San José, J.B. Amorin, Constituyente.

21, 64, 180, 187,188 (C. Vieja)
Llegada: 18 de Julio, Fernández Crespo, Uruguay
Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Magallanes, 18 de Julio, a su ruta

116 (C. Vieja)
Rambla, Cerrito, Lindolfo Cuestas, Buenos Aires, Liniers, Maldonado, Andes, San José, J. B. Amorín, Constituyente a su ruta.

La IM también indicó que habrá cuatro corredores de emergencia: Río Negro, Paraguay, Yi y Yaguarón, que se mantendrán abiertos hasta que la afluencia del público lo permita.

Los palcos oficiales estarán instalados en plaza Fabini y plaza Cagancha y las unidades de emergencia móvil en Río Negro y Colonia, plaza Independencia y Ejido y San José.

Los canales de televisión estarán ubicados en 18 de Julio y Río Branco.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí