22.1 C
Montevideo
martes, marzo 2, 2021

Se realizó la 18° edición de la Regata Multiclase de Seguros SURA

La tradicional competencia de la temporada estival se desarrolló nuevamente en Punta del Este y contó con la participación de más de 100 embarcaciones.

Reafirmando su compromiso por apoyar y promover actividades deportivas, Seguros SURA llevó a cabo la 18° edición de su clásica Regata Multiclase en el Yacht Club de Punta del Este.

Como todos los años, la competencia reunió a más de 100 embarcaciones que participaron de diversas categorías, entre ellas las Clase Handicap (Fórmulas INT, IRC y PHRF), Clase J70 y Clase Monotipos (Optimist, Laser, Snipe, Windsurf, Laser Radial y otros).

El director de Seguros de Seguros SURA, Juan Artagaveytia, destacó la alianza estratégica que mantienen con Yatch Club de Punta del Este, la que fue recientemente reafirmada por 5 años más y que entre varias acciones, incluye la presencia de la marca en los veleros  J70 del club.

“Como empresa líder en este sector, nos complace estar una vez más presentes en esta regata y poder ofrecer la seguridad y el respaldo necesario para dar tranquilidad a quienes practican este deporte”, señaló Artagaveytia.

Después de una jornada de verano con las condiciones climáticas ideales para realizar la competencia, en la Sede Social del club se desarrolló la ceremonia de entrega de premios de todas las categorías, que contó con la presencia de la artista Paula Piquet, de DECOPIQ, quien pintó una obra de arte en vivo, que fue sorteada entre los participantes y el público presente.

El evento contó con el apoyo de importantes marcas como Gatorade, Tienda Inglesa, Mercedes-Benz, Nescafé Dolce Gusto y Sura Inversiones.


Los ganadores por categoría fueron los siguientes:

FÓRMULA IRC HANDICAP: Mucho Sol 4 de Harry Giuria

FÓRMULA PHRF HANDICAP: Mucho Sol 4 de Harry Giuria

OPTIMIST ESCUELITA: Guillermo Pérez

OPTIMIST INFANTIL: Paula Defazio

OPTIMIST PRINCIPIANTE: Juan Vidal

OPTIMIST TIMONELES: Agnese Caiafa

J 70 : Diego García

J 70 velas SURA: Mauro Leite

LASER 4.7: Iñaki Ramos

LASER RADIAL: Francisco Trujillo

LASER STANDARD: Fernando Simonet

CATAMARANES NACRA: Pablo Defazio- Dominique Knuppel

CATAMARAN HOBBIE T2: Max Patissier

CATAMARAN HOBBIE GETAWAY: Adriana Klein- Víctor Lescano

CATAMARAN HOBBIE WAVE: Gastón Solari

WINDSURF FOIL: Guillermo Aligh

WINDSURF FORMULA: Ángel Segura

WINDSURF CONVENCIONAL: Armando Sagasti

29 er: Luis Carrero- Santiago Pacheco

Related Articles

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Últimas Noticias